ШЕК-ШАК

ШЕК-ШАК (ШИКШАК)

Населенный пункт (бывший) Майминского с/с, на территории нынешнего Майминского района Республики Алтай.

Согласно данным Томской губернии 1910 г. стр 454 Пос. ШЕК-ШАК возник 1910 году в Улалинской волости Бийского уезда, как переселенческий поселок на 75 переселенческих душ. Находилось в 6 верстах от д. ТАЙНА, на р. Большая Ташта. (Ист. Перечень возникновения переселенческих участков в Томской губернии)

С 1917 по 1919 годы на территорию района прибыло более 240 семей, из них 49 семей из Молдавии и 26 семей русских, которые основали населенные пункты АЛПАТОВО, ШЕК-ШАК, ВАХТА.

Находился в нижнем течении речки Шекшак (р. Шекшак впадает в р. Ложа, которая впадает в р. Ташта, которая в свою очередь левым притоком впадает в р. Иша).

По данным Списка населенных пунктов Сибирского края 1928 года стр. 16, в. пос. Шек-Шак (время образования - 1910) на реке Ташта проживали 26 семей, 121 человек, преобладающее население - русские.

В 1935 году п. ШЕК-ШАК относился к Ново-Улалинскому сельсовету.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июня 1954 года Верх-Карагужинский и Ново-Улалинский сельсоветы объединены в Верх-Карагужинский сельсовет. Населенные пункты бывшего Ново-Улалинского сельсовета пос. Алферово, пос. Трудовик, пос. Чкалова, села Новая Улала, Верх Улала, Гортоп, Шек-Шак, Алпатова, Колбачак, Камышовка переданы в состав Верх-Карагужинского сельсовета.

Ликвидирован в августе 1974 года (Решение АКИК № 485 от 27.11.74 г.).

Интересный факт: в пос. Шек-Шак и Алпатово до ВОВ проживала большая семья Сайгушевых. На войну ушли отец и 17 сыновей Сайгушевых. Погибли на фронтах - 17 человек (отец и 16 сыновей). Дошел до Германии и остался в живых лишь один из братьев - Михаил Сайгушев. Вечная память героям!

ОТНОШЕНИЕ

заведующего водворением переселенцев в Бийском подрайоне в Томскую казенную палату о водворении 13 семей на переселенческом участке "Шек-Шак"

20 марта 1911 г. г. Бийск

В Томскую казенную палату

При сем препровождаю протокол о водворении 13 семейств в числе 37 душ мужского пола на переселенческий участок "Шек-Шак" Улалинской волости Бийского уезда, список водворенных и документы о самоличности их, подробно поименованные в списке на предмет причисления их к вышеупомянутому участку и исключения из мест прежней приписки и сообщаю, что участок "Шек Шак" образован на 75 душевых долей.

ГАТО. Ф.196. Оп.8. Д.1781. Л.1. Подлинник. Рукопись на типографском бланке.

ИЗ СПИСКА переселенцев водворенных на переселенческий участок "Шек-Шак" в Улалинской волости

26 апреля 1911 г. г. Бийск

• 1. Чаплыгин Сергей Прокопьев, 28 лет, жена Елена, 18 лет, дочь Надежда, 3 месяц., брат Яков, 25 лет Курской губ. и уезда, Чаплыгинск. вол. д. Н-Медведицы.
  • 2. Корнышев Федот Алексеев, 30 лет, жена Матрена, 26 лет, дочери: Татьяна, 2 г., Марина, 1 г. Курской губ., Льговского у., Городенской вол. с. Подгородней слободы.
  • 3. Дедин Михаил Васильев, 48 лет, жена Надежда, 45 лет, сын Корней, 9 лет Пензенской губ., Саранского у., Большемезенск. вол. и села.
  • 4. Чесноков Архип Прокопьев, 42 лет, жена Мария, 40 лет, сын Михаил, 7 лет, дочери: Палагея, 13 лет, Мария, 12 лет, Александра, 3 лет Вятской губ., Яранского уез. Починской вол., у.Пореж., Комаровка.
  • 5. Кузнецов Илья Петров, 44 лет, жена Екатерина, 44 лет, сыновья: Захар, 10 лет, Никифор, 6 лет, дочь Анисия, 16 лет, братья: Сергей, 25 лет, Иван, 25 лет, жена Ивана – Василиса, 24 лет, дочь его Татьяна, 2 лет, мать Аксиния, 70 лет Рязанской губ., Сапожковск., вол., д. Ивановка.
  • 6. Новиков Василий Никифоров, 54 лет, жена Дарья, 54 лет, сыновья: Никита, 18 лет, Михаил, 7 лет, дочь Мария, 13 лет То же.
  • 7. Малышев Иван Потапов, 41 г., жена Марфа, 38 лет, сын Николай, 4 лет, дочь Екатерина, 12 лет Пензенской губ., Краснослободск. у., Оброчинской вол., с. Курташек.
  • 8. Дябин Семен Иванович, 30 лет, жена Наталья, 25 лет, Пензенской губ., Краснослободск. 15 дочь Александра, 4 лет уезд, вол. Михайловск., с. Мордовских.
  • 9. Дябин Иван Васильевич, 58 лет, жена Мария, 57 лет, сыновья: Егор, 23 лет, Дмитрий 18, лет, дочь Марфа, 9 лет, жена Егора Онисья, 24 лет То же. д. Мордовских.
  • 10. Батяйкин Силантий Михайлович, 29 лет, жена Мария, 29 лет, сыновья: Иван, 6 лет, Дмитрий, 5 лет, Василий, 1 год, дочери: Татьяна, 11 лет, Валентина, 2 г. Пензенская губ., Саранского уез., Большеремезенской вол. и села.
  • 11. Холомейкин Трофим Алексеевич, 37 лет, жена Мария, 38 лет, сыновья: Иван. 5 лет, Василий, 3 лет, дочери: Мария, 11 лет, Екатерина, 8 лет Пензенской губ., Краснослободк. уезд, Оброчинской вол., с. Курташек.
  • 12. Блаунов Иван Филиппович, 39 лет, жена Агафена, 39 лет, сыновья: Михаил, 9 лет, Василий, 2 г., дочери: Фекла, 6 лет, Анна, 5 лет, брат Туда, 30 лет, отец Филипп, 70 лет Пензенской губ., Саранск. у., Больше-ремесленской волости и села.
  • 13. Ефремов Осип Яковлевич, 47 лет, жена Ольга, 35 лет, сын Василий, 1 г., дочери: Фекла, 10 лет, Агрипина, 7 лет Курской губ., Льговского у., Афанасьевской вол., д. Соглаевой.

Заведующий водворением переселенцев в Бийском подрайоне Подпись

ГАТО. Ф.196. Оп.8. д.1781. Л.20-21. Подлинник. Рукопись на типографском бланке.