УСТЬ-КОКСА

Населенный пункт на территории современного Усть-Коксинского района.

ТОПОНИМИКА (по Молчановой О.Т.) - Кокса (Кöк-Суу) р. - Синяя, голубая река.

УСТЬ-КОКСА

УСТЬ-КОКСИНСКИЙ РАЙОН

ИСТОРИЯ УСТЬ-КОКСЫ

Время возникновения - 1828 год. По другим данным - 1807 год.

В 1829 году русские ясачные из Шуйской управы Кузнецкого округа, получив разрешение Колывано-Воскресенской горной администрации, образовали деревню Коксу (ныне Усть-Кокса). Первыми усть-коксинцами были крестьяне А.Бухтуев, Е.Максимов, С.Иванов, М.М.Кудрин. Всего 45 душ мужского пола. В 1859 году Коксу была уже крупным селом. В ней насчитывалось 53 двора и 338 жителей. В 1862 году капитан Принц, посетивший эти места, нашел, что жители ее совершенно обрусели («утратили свой инородческий тип, но живут беднее уймонских крестьян»).

В 1859 году в Усть-Коксе 53 двора, 338 жителей, церкви - нет.

В 1893 году в Усть-Коксе 40 дворов, 225 жителей, церкви - нет.

Согласно списку населенных пунктов Томской губернии 1868 года, стр. 64 в Усть-Коксе 53 двора, 136 мужчин, 182 женщин.

Cогласно списку населенных пунктов Томской губернии 1899 года, стр. 670 в дер. УСТЬ-КОКСА Уймонской инородной управы учтено 39 дворов (8 крестьянских, 31 некрестьянских), 8 (?) мужчин, 127 женщин. Данные разнятся, возможно по причине выделения отдельно выселков из Усть-Коксы (Курунда, Баштала, Кастахта, Огневский, Кайтанак, Власьевка, Тюгурюк, Красноярское, Юстик).

Согласно списку населенных пунктов Томской губернии 1911 года, стр. 320, в селе Усть-Кокса, Уймонской волости, Бийского уезда, на левом берегу р. Коксы: 50 дворов, 301 житель (мужчин - 152, женщин - 149). Земли - 1277 десятин. Церкви - нет. Имеется волостное правление и 2 торговых лавки.

В 1920 году входило в Уймонскую волость.

По данным Списка населенных пунктов Сибирского края 1928 года (стр. 794) в селе Усть-Кокса (время возникновения - 1807) Уймонского аймака на р. Кокса насчитывалось 87 домохозяйств, где проживали 364 человека, преобладающее население - алтайцы.

В 1954 году территория Верх-Катунского маралосовхоза Усть-Коксинского аймака передана в состав Казахской АССР. (ГА Алт. края): А385 17 2422 Дело о передаче территории Верх-Катунского мараловодческого совхоза Усть-Коксинского аймака Горно-Алтайской автономной области Алтайского края в составе Казахской АССР 11 января 1954).

ОБ ИСТОРИИ ПЕРЕДАЧИ территории Верх-Катунского мараловодческого совхоза Усть-Коксинского аймака Горно-Алтайской автономной области Алтайского края в составе Казахской ССР

Постановление заседания президиума Катон-Карагайского райисполкома от 4 января 1939 г. с. Катон-Карагай

Слушали: О рассмотрении отношения Ойротского облисполкома о включении Верх-Катунского маралосовхоза в территорию Катон-Карагайского района. Постановили: Учитывая территорию Верх-Катунского маралосовхоза граничащую с границами Катон-Карагайского района и обслуживания почтовой связью, подвозку продуктами питания осуществлялось через Катон-Карагайский район и поэтому ходатайство В-Катунского маралосовхоза от 25.ХII.38 г. №58 и Управления животноводческими совхозов Наркомзема СССР о переносе В-Катунского маралосовхоза в Катон-Карагайский район ходатайство удовлетворить. И.О. председателя Колоколов Секретарь Халев

Заседание президиума Усть-Коксинского аймисполкома

с. Усть-Кокса 20 января 1939 г.

Слушали: ходатайство В-Катунского маралосовхоза о передаче его в распоряжение Катон-Карагайского района Казахской АССР (Гришин). Постановили: Учитывая ходатайство В-Катунского маралосовхоза и то, что данный совхоз экономическое и административное тяготение имеет к Катон-Карагайскому району Казахской АССР (так в документе, хотя автономная республика в 1936-м году была преобразована в союзную – В.К. ) , что В-Катунский маралосовхоз от центра нашего аймака с. Усть-Кокса находится на расстоянии 150 километров, а пути сообщения к нему преграждены естественными преградами (горы и река Катунь), в силу чего почти никто не бывает в совхозе не только из работников области, но и аймака, а следовательно практическое живое руководство совхозом со стороны аймакисполкома достаточно осуществляться не может. Исходя из этого президиум аймакисполкома постановляет:

Войти в ходатайство перед Ойротским облисполкомом о вынесении решения на предмет передачи Верх-Катунского маралосовхоза в распоряжение Катон-Карагайского района Казахской АССР. Председатель Комаров Секретарь Гришин

Ойротский облисполком

тов. Кандаракову

Оргкомитет президиума Верховного Совета РСФСР по Алтайскому краю делал запрос – о передаче Верх-Катунского маралосовхоза из Ойротской автономной области в Казахскую ССР… (следует перечень сел края передаваемых в другие субъекты) но ответов не получил. Просим ускорить высылку Ваших решений по вопросу. И.о. секретаря оргкомитета Бочкарев В уголке страницы наложена резолюция Кандаракова: 16.III-39 1939 г. « Выяснить, почему не послали»

Решение Исполнительного комитета Восточно-Казахстанского областного Совета депутатов трудящихся

г.Усть-Каменогорск №648 от 9 сентября 1940 года

Рассмотрение просьбы Ойротского Облисполкома о перечислении Верх-Катунского марало/совхоза в административные границы и обслуживание Восточно-Казахстанской областью Учитывая территориальную отдаленность Верх-Катунского маралосовхоза от административного центра Ойротской области 200 километров и то, что Верх-Катунский маралосовхоз территориально расположен от районного центра Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области 80 километров отсутствие дорог и руководства указанным совхозом со стороны советских, партийных и хозяйственных организаций в Ойротии, Исполнительный комитет решил: Учитывая просьбы исполкома Ойротского облсовета и решение исполкома Катон-Карагайского района, просить Президиум Верховного Совета Каз. ССР перечислить Верх-Катунский маралосовхоз Ойротской области в административно-территориальные границы Восточно-Казахстанской области. Председатель Исполнительного Комитета Восточно-Казахстанского областного Совета депутатов трудящихся Д. Барышев Секретарь Исполнительного комитета Восточно-Казахстанского областного Совета депутатов трудящихся А. Гузовски

Повестка дня заседания Горно-Алтайского облисполкома 20 марта 1951 г.

О переводе Верх-Катунского маралосовхоза Усть-Коксинского аймака в административное подчинение Катон-Карагайского района Казахской ССР.

Докладчик секретарь облисполкома С. Кузьмин

Решение:

Учитывая пожелания граждан Верх-Катунского маралосовхоза Усть-Коксинского аймака и рассмотрев решения исполнительных комитетов Кайтанакского сельского Совета от 14 сентября 1950 года, Усть-Коксинского аймачного Совета депутатов трудящихся от 3 октября 1950 года о переводе Верх-Катунского маралосовхоза Усть-Коксинского аймака в административное подчинение Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области Казахской ССР, исполком областного Совета депутатов трудящихся решил:

1. Просить исполком Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся возбудить ходатайство перед президиумом Верховного Совета РСФСР о переводе Верх-Катунского маралосовхоза Кайтанакского сельсовета Усть-Коксинского аймака в административное подчинение Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области Казахской ССР.

Катон-Карагайские земли до 1954 года входили в состав Горно-Алтайской автономной области:

…Такие вот дела. Наши руководители 30-х и 50-х годов прошлого столетия просто силой заставили власти Казахстана взять у нас эти земли. В нашем республиканском архиве документов по границе отданного совхоза мне пока не удалось найти. Но на официальном сайте Восточно-Казахстанской области сказано, что «в 1954 году площадь Катон-Карагайского района значительно расширилась (В.К.) за счет присоединения «Верхкатуньского» совхоза Усть-Коксинского района Горно-Алтайской автономной области Алтайского края».