Турочакская ЦРБ
Материал из История медицины и здравоохранения Республики Алтай.
Содержание |
[править] К вопросу о развитии здравоохранения района в 20 - 60-е годы XX в.
Турочакский район расположен в северо-восточной части Республики Алтай, граничит с Чойским, Улаганским районами РА, Солтонским районом Алтайского края и Кемеровской областью. Райцентр с. Турочак расположен в 140 км от г. Горно-Алтайска. Турочакский район занимает площадь - 11015 кв. км. Численность населения – 12610 чел.
Основными отраслями экономики Турочакского района являются лесная, деревообрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, туризм.
Н.А. Майдурова
Именно через этот район в XIX – начале ХХ веков в значительной мере шло заселение русскими северных территорий Горного Алтая. До октябрьской революции на территории современного Турочакского района существовала Озеро-Куреевская переселенческая больница на 10 коек.
В момент образования Лебедской волости система здравоохранения являлась, пожалуй, самой запущенной сферой социальной жизни. В 1923 г. здесь существовал только один врачебный пункт в Озеро-Куреево (бывшая переселенческая больница). Больница была открыта в 1910 году для обслуживания крестьян, массово переселяющихся из Европейской части России. В больнице работал фельдшер. Председатель исполкома Сергеев, выступая в 1923 году на одном из заседаний второго Ойротского областного съезда советов, в качестве примера успехов новой власти указал на то, что в волости приводится в порядок Озеро-Куреевская больница.
[править] Открытие врачебного участка, 20 - 30-е годы
01.07.1923 г. открыт фельдшерский пункт в с. Кебезень (первый зав. ФП ФИЛАТОВ Илларион Федорович). В 1925 году ФП возглавлял фельдшер ШИХОВ Алексей Петрович, работала акушерка ШИХОВА П.Г. Как указано в «Календаре юбилейных и памятных дат Республики Алтай», 18 декабря 1927 г., в с. Турочак открылся врачебный участок, преобразованный в участковую больницу на 15 коек. С этого момента начался отсчет истории Турочакской районной больницы. В свою очередь Озеро-Куреевский врачебный участок был преобразован в фельдшерский пункт. Средств на оборудование больницы катастрофически не хватало. Не случайно в резолюции заседания аймачного совещания бедноты, состоявшегося в конце февраля 1928 г., говорилось: «Особенно неудовлетворительна наша врачебная часть. Помещение больницы никуда не годится. Больных некуда класть. Амбулатория не отвечает требованиям гигиены. Стоит вопрос об оборудовании». Собрание приняло решение произвести самообложение населения и собранные средства пустить на расширение здания больницы.
Отсутствие стационарной медицинской помощи в 20-е годы пытались восполнить передвижными медицинскими отрядами, которые проводили обследование жителей, оказывали врачебную помощь, занимались санитарным просвещением населения. В эти годы, главными были две проблемы: создание сети медицинских участков и борьба с эпидемиями.
В 1937 году стационар Турочакской больнице расширился до 30 коек. Создаваемые в 30-е годы медицинские учреждения аймака находились в тяжелых финансовых условиях, в практически не приспособленных для оказания квалифицированной помощи помещениях, не хватало медицинских кадров, многие штатные должности были не заполненными. Даже в районном центре учреждения здравоохранения по-прежнему не имели нормального помещения. В докладной записке председателя аймакисполкома, содержащей наметки о необходимых капиталовложениях в экономику в третьей пятилетке, говорилось: «больница, амбулатория, консультация, родильная находятся в совершенно не приспособленном холодном здании, где с трудом можно поставить 6 кроватей». В докладной содержалась просьба начать в 1938 г. строительство больницы в Турочаке, в 1939 г. - больницы в Чуйке и детяслей в Турочаке, в 1940-1942 гг. - консультации, родильного дома и амбулатории в районном центре.
В 1939 г. в системе здравоохранения аймака было только два специалиста, имевших высшее образование: заведующая Турочакской больницей, врач-терапевт СОРОКИНА Елизавета Евдокимовна и врач-венеролог ВОРОНЦОВА Таисия Михайловна. 16 человек имели среднее специальное и незаконченное среднее медицинское образование, в их числе заведующие фельдшерскими пунктами: Озеро-Куреевским – КАЗАНЦЕВА Вера Ивановна, Дайбовским – КУЗНЕЦОВ Федор Петрович, Курмач-Байгольским – КАРПОВ Василий Ильич, Кебезенским – КУЛИКОВА Анна Сергеевна, Суранашским – ШИШКИН Николай Тимофеевич. Заведующий Турочакским аймздравотделом СУХАРЕВ Василий Сафронович имел 6-ти классное образование. По штату в аймаке полагалось иметь 6 врачей, работали же только два врача, из 39 работников среднего медицинского персонала в наличие были 31 сотрудник. Этот штат сотрудников трудился в трех стационарных врачебных, 5 врачебно-амбулаторных учреждениях и 20 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктах, в которых имелось 35 коек. В районе функционировали один колхозный роддом в с. Озеро-Куреево с двумя койками и одни постоянные ясли в с. Турочак на 20 мест. В 1938 году главным врачом Турочакской больницы работала НОВИКОВА Анна Гавриловна
В последующие двадцать пять лет структура медицинских учреждений менялась мало. Как правило, функционировало 5 самостоятельных стационарных врачебных и врачебно-амбулаторных учреждений, от 17 до 28 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. Количество врачей и средних медицинских работников увеличилось в два с лишним раза, а количество коек более чем в шесть раз (документы 6.1 - 6.6). См. таблицу 1.
[править] 40-е годы
Наименование показателей | 1941 г. | 1947 г. | 1953 г. | 1964 г. |
Количество врачей (без зубных) | 4 | 5 | 7 | 10 |
Средних медицинских работников | 36 | 39 | 43 | 78 |
Самостоятельных стационарных врачебных и врачебно-амбулаторных | 5 | 3 | 5 | 5 |
Фельдшерско-акушерских пунктов | 2 | 3 | 2 | 20 |
Фельдшерских пунктов | 15* | 14 | 16 | 8 |
Роддомов | 1 | |||
Количество коек во всех учреждениях | 30 | 33 | 45 | 183 |
Консультаций | 1 | 1 | нет сведений | нет сведений |
Трахоматозных пунктов | 3 | 2 | 2 | |
Венерологических пунктов | 1 | 1 | нет сведений | нет сведений |
Постоянных детских яслей | 2 | 1 | 1 | 3 |
* 6 фельдшерских пунктов не работали несколько месяцев либо целый год из-за отсутствия медработников.
Увеличение числа медицинских работников все же не обеспечивало необходимого обслуживания населения. Как правило, многие должности оставались вакантными. Не хватало медицинского оборудования, необходимых помещений. Осложняли ситуацию большая разбросанность населенных пунктов по территории района, отсутствие дорог и транспортных средств у медицинских учреждений.
В 1941-1943 заведующей Турочакским врачебным участком работала замечательный врач ДЭГЕНТЭШ Янина Генриховна.
В 1941 г. Озеро-Куреевский врачебный участок обслуживал два сельских совета. Своего транспорта не было. В амбулатории из шести штатных должностей было занято четыре: один врач и три человека среднего и младшего медперсонала. В фельдшерских пунктах из четырех штатных должностей занято две. Функционировал один колхозный роддом и трахоматозный пункт. У врача за год было 9132 посещения. Врачом и средним медперсоналом сделано соответственно 8 и 37 выездов. В 10 школах медосмотр прошли 801 человек. Было проведено 127 лекций и бесед для населения. В трахоматозном пункте на учете состоял 41 больной. Число посещений больных трахомой составило за год 1689. [8]. В 1949 г. этот же врачебный участок обслуживал 4 сельских совета, 17 колхозов, один прииск. На территории участка имелось три фельдшерских пункта. Три села находились от участкового учреждения на расстоянии от 11 до 20 км, а четыре села - свыше 100 км.
В Турочакском же врачебном участке населенных пунктов, расположенных на расстоянии свыше 20 км от участкового медицинского учреждения, насчитывалось 18. (9)
В отчете отдела здравоохранения за 1951 г., например, говорилось, что в районе не хватало трех врачей, пяти фельдшеров и трех медсестер. В результате пришлось закрыть Дайбовский, Каначакский, Ушпинский и Антропский фельдшерские пункты. Три фельдшерских пункта района не имели отдельных помещений. Так, на лесоучастках Тюректеч и Чуря амбулатории располагались в очень маленьких комнатах общих бараков. В Суранашенском сельском совете медпункт и квартира медработника находились в одной комнате. Своего транспорта, за исключением двух лошадей при районной больнице, не было. В больницах и медицинских учреждениях не хватало прикроватных столиков, медицинских инструментов, стульев. Крайне мало было биксов, стерилизаторов, шприцев, медикаментов. Медикаменты доставляли в район несколько раз на самолете, в июне привозили на машине. Однако не были получены шприцы и витамины.
[править] 50-е годы
В 1953 г. Озеро-Куреевский врачебный участок оказался без врача. В стационаре работал фельдшер и две медсестры, которым приходилось дежурить через сутки. Второй фельдшер вел всю необходимую работу в амбулатории, посещал больных на дому, кроме того, принимал роды в стационаре. Стационар и амбулатория имели всего три санитарки. Стационарная помощь была оказана 223 лицам, принято 12 родов. Выявлено 20 трахоматозных больных, проведено обследование населения на заболеваемость малярией и т. д.
В 1953 г. председатель аймакисполкома и секретарь Турочакского райкома КПСС неоднократно докладывали краевым властям о проблемах в системе здравоохранения района. Дело в том, что при утверждении сметы на новый финансовый год Горно-Алтайский облисполком принял решение о закрытии Гурьяновской и Чанышской амбулаторий. В результате в районе реки Лебедь, где располагались 5 сельских советов и 3 укрупненных колхоза, не оставалось бы ни одной амбулатории, что было совершенно недопустимо. Возмущало районные власти и то обстоятельство, что облздрав и крайздрав могли по своему усмотрению отзывать медицинских работников из района. Так, не была удовлетворена просьба оставить в районе врача Новокрещенову Галину Михайловну и хирурга Ельчининова Владимира Ивановича. «Вместо шести средних медработников для укомплектования отдаленных фельдшерских пунктов, писал секретарь РК КПСС Н. Медведев, - нам прислана одна медсестра. Вместо пяти врачей прислано три, но зато отозвано четыре старых врача. И каким было положение в районной больнице, - продолжал секретарь, - таким оно и осталось. Даже не дали до сих пор операционного стола, гинекологического кресла, необходимого хирургического и другого инструмента. Безусловно, что в таких условиях врачи у нас на работе не задерживаются.
С медикаментами продолжаются непрерывные перебои. Только по этой причине ни на одном фельдшерском пункте сейчас нет противодифтерийной сыворотки. Прививки детям против дифтерии проводятся с нарушением сроков. Из-за этого на 65% выполнен план по оспопрививанию и на 4,5% по ревакцинации против оспы. В селе Кебезень аптечный пункт не открыт, хотя срок открытия истек 1 июня с.г.
Не решается вопрос о выделении рентгеновского стационарного аппарата. За последние полтора года в аймак один раз на три дня был послан передвижной рентгеновский аппарат, но лучше бы его не привозили. Он не обслужил и пяти процентов больных, зато осталась масса недовольных людей, пытавшихся провериться. Не дали нам автомашины Газ-67 для перевозки больных. Не решается вопрос по составлению документации на строительство аймачной и двух сельских больниц. То же самое по леспромхозам, хотя было решение о строительстве больниц в Пыжинском, Дайбовском и Иогачском леспромхозах. Мы имеем массу фактов, когда рабочие уходят с производства, т.к. здесь они не получают квалифицированной медицинской помощи. Такое положение оставило дело здравоохранения в глубинном аймаке на старом уровне. Больных в тяжелом состоянии за 40-60 км. доставляют в райцентр на руках...».
Что касается упомянутых в докладной Чанышской и Гурьяновской амбулаторий, то ситуация в них в 1953 г. выглядела следующим образом. Амбулатория Чанышского врачебного участка не была укомплектована штатами: не было врача, акушерки, дезинфектора. Работали только фельдшер и санитарка. Три фельдшерских пункта кадрами были укомплектованы полностью. Они находились от Чанышской амбулатории на расстоянии 25-45 км. Шоссейных и даже проселочных дорог, как до райцентра, так и внутри участка не было. В летнее время существовали тропы, а в зимнее - плохие санные дороги. Амбулатория, как и фельдшерские пункты, были плохо обеспечены твердым и мягким инвентарем, медицинскими инструментами, их помещения требовали капитального ремонта.
Из-за бездорожья медикаменты доставлялись редко. Тем не менее, посильная медицинская помощь населению оказывалась, проводились профилактические прививки, медицинские осмотры, подворные обходы и т. д. В течение года на учете не было заболеваний острыми инфекциями, малярией, трахомой.
В таком же сложном географическом рельефе располагалась Гурьяновская амбулатория. Хотя она находилась в 25 км от районного центра, путей сообщения с районом в весеннее и осеннее время фактически не было. Зимой была санная дорога, а летом существовала тропа и несколько бродов через р. Лебедь. Телефонная связь появилась только в конце 1953 г. Врача на участке не было. Ни тот и ни другой врачебный участки не имели своего транспорта. По сравнению с Чанышом в Гурьяновской амбулатории лучше обстояли дела со снабжением медикаментами, помещение амбулатории было капитально отремонтировано и вполне удовлетворительно оборудовано.
Неоднократные обращения районных властей в краевые органы возымели действие. К концу 1953 г. снабжение районной больницы медицинскими инструментами и оборудованием улучшилось (Документ 6.6).
С 1940 года в районе функционировал райздравотдел, руководивший больницей и всеми ФАПами. В 1958 году он был упразднен с образованием ЦРБ на 50 коек с функциями райздравотдела, а также участковые больницы в селах Иогач, Кебезень, Озеро-Куреево.
[править] 60-70-е годы
К 1964 г. Турочакская участковая больница расширила сеть коек до 75 (1953 г. - 30 коек). В Озеро-Куреевской участковой больнице было 35 коек, в Кебезенской и Иогачской - по 25 и в Бийкинской - 15 коек [16]. Начался перевод зданий районной больницы с печного на водяное отопление, строился новый корпус. В районе насчитывалось 20 фельдшерско-акушерских и 8 фельдшерских пунктов. В системе здравоохранения трудилось 10 врачей. В Алтайском медицинском институте обучалось 16 выпускников района. В Турочаке, Дмитриевке, Кебезене функционировали детские ясли на 85, 25 и 45 мест соответственно [17].
В 1969 году в ЦРБ было 120 коек, в с. Иогач – 25 коек, с. Кебезень - 25 коек, с. Озеро-Куреево – 25 коек, с. Бийка - 15 коек. В 1972 году Озеро-Куреевсая больница была закрыта и образована врачебная амбулатория. С 1974 года Турочакская ЦРБ насчитывала – 145 коек, Иогачская УБ – 35 коек, Кебезеньская УБ – 25 коек, Бийкинская УБ – 15 коек. Работали Озеро-Куреевская СВА и 18 ФАПов. При ЦРБ функционировали зубопротезный кабинет, физиокабинет, рентгенкабинет, ЭКГ. Также существовала СЭС с дезпрофотделом и баклабораторией.
Таким образом, в течение сорока лет здравоохранение района прошло значительный путь от одного врачебного участка до целой системы лечебных учреждений. Все имевшиеся трудности и недостатки в его функционировании не могли умалить вклада медицинских работников в дело охраны здоровья жителей района. 60-80-е годы XX в. отмечены немалыми успехами в развитии системы здравоохранения. Главврачом района в этот период был замечательный хирург ОГИРЕНКО Алексей Павлович. Затем наступили тяжелые 90-ые гг. и в чем-то обнадеживающие современные дни. История здравоохранения района в эти годы может и должна стать предметом отдельного исследования.
[править] Из истории Турочакской районной больницы
На месте сегодняшней амбулатории в Турочаке стояло двухэтажное здание больницы. На нижнем этаже размещалась амбулатория, на верхнем - стационар. В 1938 г. здание сгорело. Тушили всем селом. Я, будучи пацанкой, тоже принимала участие в тушении пожара. Позже на этой же территории стояло три домика. Большой (из трёх комнат) сто¬ял ближе к горе, ещё один домик на усадьбе (сейчас терапевтический стационар) ремонтировался и подстраивался.
А после была война... В июне 1941 г. в Турочаке открыли школу по подготовке экстерном медицинских сестёр. В основном готовили медиков для отправки на фронт. Особое внимание в программе занятий уделялось хирургии и инфекционным заболеваниям. По окончании курса и сдаче зачётов в этот же день Турочакский военкомат обратился к выпускникам школы медицинских сестёр с просьбой ПОЙТИ ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ. Большинство выпускников подали заявления о добровольном уходе на фронт. В этот же день была организована медицинская комиссия, очень строго подходившая к отбору. Отказывали в отправке на фронт по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, по возрасту. Из двадцати были удовлетворены лишь восемь заявлений. И уже на следующий день райвоенкоматом были отправлены на лошадях с извозчиком - женщиной в город Бийск на пересыльный пункт Юля Бевзюк, Маша Загибина, Ксения Азанова (Соломаткина), Надя Малых, Зоя Отясова, Зоя Акпыжаева, Зина Четвертакова и Маша Попова. Через месяц боевой подготовки в Бийске они в составе 232 стрелковой дивизии были отправлены на фронт. Потом в страшную мясорубку войны уходили следующие и следующие... Не всем посчастливилось вернуться. Я вернулась в октябре 1945 г. и сразу была принята Райздравотделом на работу дежурной медсестрой в стационар (нынешнее терапевтическое отделение). В этом же здании размещались операционная, детское отделение, родильная палата. Рожениц тогда было много, койки стояли вплотную, как нары.
Много было инфекционных заболеваний, особенно среди детей: корь, скарлатина дизентерия. В маленькие домики клали тяжело - больных детей с осложнениями. Дети были изолированы друг от друга согласно инфекциям, но обслуживала стационар и изоляторы одна медсестра, переодевая халаты в коридорах. В основном же больных детей оставляли дома, где и лечили, наложив на дом карантин.
«Скорой помощи» не было, вызовы обслуживали все медицинские работники по очереди согласно списку, висевшему в коридоре больницы. Обслуживали бесплатно. При поступлении в стационар больных в обязательном порядке мыли, переодевали в больничное бельё. Воду нянечки носили на коромыслах с реки Бия. Позднее, когда больница приобрела лошадь, стало легче - воду возили в бочке. Отопление было печное: нужно было наносить дров, протопить печи. Полы были не крашены, мыть было очень трудно - натирали голиком с песочком. Во время дежурства ни медсестра, ни нянечка не только не ложились спать, но и поесть не было возможности. Шприцы и весь медицинский инструмент кипятили на печной плите. Когда появилась электростанция, стали кипятить на электрической плитке. Свет давали только до 23 часов, а когда не было горючего, тушили и раньше. В каждой палате стояла керосиновая лампа, её тоже нужно было подготовить на ночь: заправить, почистить стекло. В случае ночной операции поднимали коммунальное хозяйство.
Дрова заготавливали силами сотрудников больницы. Выделялась деляна, организовывали воскресники, дрова складывали в поленницы, а зимой на лошадях или на тракторе вывозили. Держали на территории больницы подсобное хозяйство: две лошади, одну корову, даже (года два подряд) по две свиньи. Корм для скота тоже заготавливали своими силами. При всех неудобствах и тяжёлых условиях старались содержать больницу в образцовом порядке. Каждую весну сажали деревья - каждый от себя - на память. Больничный порядок был примером для села. За каждой улицей был закреплён медицинский работник, который отвечал не только за прививки, но и за санитарное состояние улицы и каждого из её домов. У каждого медицинского работника имелся паспорт улицы, где вёлся учёт детей от одного года до 14 лет. Все эти сведения предоставлялись службе статистики. При грубых нарушениях санитарного состояния на улицах подключали санитарную станцию, а при необходимости - и милицию. На своей Комсомольской улице я однажды даже сделала каменный тротуар с помощью тимуровской команды, которую создала.
Постепенно жизнь улучшалась. По окончании медицинских вузов в Турочакский район стали приезжать врачи и средние медицинские работники. В 1958 г. аймздравотдел был ликвидирован и образована аймбольница на 50 коек с функциями здравотдела. Здравоохранение аймака в это время было представлено лечебно-профилактическими учреждениями Иогача, Кебезеня, Озеро-Куреево. В связи с ростом населения Турочакская больница была расширена за счёт инфекционного изолятора и родильного дома. В 12 населённых пунктах были открыты ФАПы. Было пятнадцать врачей. Приём вёлся в две смены. Обслуживание на дому осуществлялось средним медицинским персоналом.
В 1974 г. в нашем районе функционировала Центральная районная больница на 145 коек, Иогачская участковая больница на 35 коек, Кебезенская - на 25 коек, Бийкинская - на 15. Действовали уже 18 ФАПов. В 60-е годы выстроили новое здание хирургического отделения. В ноябре 1994 г. построен новый родильный дом. В настоящее время близится к завершению строительство нового больничного комплекса, о котором мы в своё время не могли и мечтать...
Исторические же документы, тем временем, для отдельных людей становятся просто ненужным хламом. Из архивов, выброшенных в кочегарку «за истечением срока хранения», мне удалось успеть выписать ряд приказов, в которых и живёт сегодня.
[править] О детских яслях с. Турочак 1930 - 1960 гг.
С глубоким уважением я отношусь к историкам - людям, возвращающим нам память о прошлом, восстанавливающим ход исторических событий по еле заметным следам. Еще А.С. Пушкин предупреждал нас об опасности быть ленивыми и нелюбопытными к собственной истории. Говорят, что связь времён чаще всего осознаётся через определённый промежуток времени. Но когда лично приходится прикоснуться к этой, своего рода, эстафетной палочке, отшлифованной ладонями многих и многих людей, живших до нас на земле, то очень остро ощущаешь эту самую вечность и преемственность истории.
Летопись детских яслей, начавшаяся 70 лет тому назад, требует исторического исследования. Совершим небольшой экскурс в историю.
На начало XX в. Ойротия была отсталой окраиной России. На её территории свирепствовали инфекционные заболевания: корь, оспа, туберкулёз, сыпной тиф. Высокая смертность среди населения особенно отражалась на детях. Преобразования в области здравоохранения начались после 1922 г. Созванный в 1925 г. съезд участковых врачей нацеливал медицинских работников на просвещение населения и организацию детских яслей, которые должны были явиться местом агитации оздоровления семьи путём плотной работы с матерями. Первые детские ясли в селе Турочак были открыты в 1937 г. в небольшом домике на территории больницы. Первой заведующей яслями стала Дарья Максимовна Клепикова, затем её сменила Таисия Андреевна Гребенщикова. Нянями долгое время работали Анна Языкова и Анна Шевченко, воспитателем - Анна Гребёнкина, поваром - Елена Петровна Павлова. После окончания войны (в 1945 г.) и демобилизации из армии медицинских сестёр, в районной больнице почувствовалась нехватка свободных рабочих мест. Мне - медсестре К.П. Азановой - предложили принять ясли, которые в то время были полностью подчинены системе здравоохранения. Заведующие и воспитатели были обязательно с медицинским образованием, продукты доставлялись с больничного склада, зарплата выдавалась в «Райздраве» (который тогда был во главе районной больнице, всего здравоохранения района), туда же сдавались отчёты.
Спустя какое-то время ясли были переведены в помещение бывшей церкви на Советской улице, где сегодня располагается отделение связи. Около церкви стоял маленький домик, где для детей готовили пищу. Старожилы рассказывали, что этот рубленый домик поставил около церкви один священник для своей семьи. Аккуратно сложенное строение жители прозвали «тура» (в переводе с алтайского «домик»), «чак» же означало «маленький». Отсюда и название села - Турочак. По рассказам сельчан, много хорошего сделал для людей тот священник помимо своей православной миссии. При церкви была школа, где одна на всё село учительствовала жена батюшки Мария Перьфирьевна, вела до семи классов, недаром люди запомнили имя своего учителя... Сегодня церковь функциониру¬ет на новом месте, а рядом с ней на пожертвования прихожан строится новый храм.
Детских садов до 1949 г. в Турочаке не было. В ясли же детей принимали с двух месяцев до шести лет. В 1949 г. на Советской улице (теперь на этом месте магазин предприни¬мателя Дереевой) в небольшом домике из двух половинок открыли с одной стороны садик, в другую - перевели ясли. Детский сад принадлежал образованию, первой заведующей была Таисия Ширяева, воспитателем - Мария Носкова. Позднее всё это здание было отдано детскому саду, а под ясли решили переоборудовать другой дом (очевидно когда-то весьма зажиточных хозяев). На лето же ясли поселили в школьном интернате по улице Тельмана, домики которого стоят в районном центре и по сей день. Здание требовало ремонта, пищу приходилось готовить на таганке. Спасла тёплая летняя пора. Детей постарше после завтрака водили в бор, который начинался сразу за Комсомольской улице и был не чета сегодняшнему - всегда чистый, опрятный, как после субботника. Каждому вручалась глиняная полулитровая кружка для земляники. Дети с удовольствием собирали наперегонки полные кружки солнечной ягоды, с неменьшим удовольствием поедая её на обед с молоком. Ещё одним любимым блюдом была окрошка из колбы. Кроватей на всех не хватало, и дети постарше спали прямо на полу - вповалку. И удивительно, какие все были здоровые, ничем не болели!
В послевоенное время детству уделялось особое внимание в связи с возобновившимися вспышками затухающих, было, инфекций - туберкулёза, кори, скарлатины. В районы области периодически приезжали комиссии из Москвы. Как сейчас помню визит такой комиссии к нам в ясли во время обеда. Наша санитарная врач позеленела от стыда за условия, в которых содержатся дети, а московская проверяющая стояла с открытым ртом, глядя, с одной стороны, на немыслимую убогость, с другой - на совершенно здоровых, упитанных детей, уплетающих за обе щёки набранную ягоду с молоком. Потом нашему врачу было сказано: «Стоило бы отдать вас под суд за условия, в которых находятся дети, но я впервые вижу таких здоровых детей. У нас в Москве таких нет...» Благодарность нам не объявили, но и не наказали. А вскоре ясли перевели в благоустроенный подготовленный дом по улице Осипова.
В 1952 г. я была переведена в больницу медицинской сестрой, а ясли передала Марии Степановне Масловой. Впрочем, здаtext-indent: 25px;p align=justify style=ние вскоре сгорело, а на этом месте выстроили основной корпус функционирующего и сегодня здания детского сада «Солнышко». Из сорока мест в яслях двадцать занимали дети, так называемые, суточники. В 1962 г. меня снова перевели из больницы на должность заведующей яслями - на место умершей М.С. Масловой. Там я проработала до 1982 г., когда ясли были переданы здравоохранением в систему образования. За это время ясли были расширены до 150 коек (60 суточных).
Средства же на детские учреждения во все времена выделялись по остаточному принципу. Средств едва хватало на отопление. Рождаемость тем временем продолжала расти, мест не хватало, нехватка средств чувствовалась всё острее. И всё же мы нашли выход в то время - время, когда мы сами были хозяевами своей страны. На большой территории яслей общими усилиями на задворках построили свинарник из заброшенной старой избушки. Приобрели поросёнка, вскоре развели свиней, которых кормили отходами от питания, так сама собой ликвидировалась и дорогостоящая помойка. За уход персоналу не платили, все делали это с энтузиазмом. На сэкономленные и заработанные таким образом средства удалось построить помещение ещё для трех групп, кухню, прачечную, летние веранды и многое другое. Строили всё это так называемые «указники» - те, кого в пьяном, непотребном виде на улицах подбирала милиция. Их судили, давали по 15 суток и под роспись руководителя отдавали работать за два рубля в день. Они же и сами с удовольствием работали, чтобы не сидеть, и приносили немалую пользу. Помогали на стройке и сами сотрудники: пилили, строгали, заливали фундамент, красили, на зиму заготавливали черёмуху и другую ягоду. При этом дружный коллектив успевал принимать участие в конкурсах художественной самодеятельности, занимали призовые места. К слову, бюрократы, так мешающие жить сегодня, нашлись и тогда. Вскоре вышел указ Правительства: обязать (!) держать подсобные хозяйства при больницах, столовых, детских учреждениях и т.д.
Таким образом, по истории «Солнышко», отметившего в 2007 году своё семидесятилетие, можно проследить историю всего села. Сколько лётчиков, врачей, педагогов, писателей, даже генералов вырастили эти стены! Скольких достойных россиян вырастили проработавшие в яслях много лет Чапаева, Цуприкова, Чугунова, Чикова, Пацук, Осипова - замечательные люди! Последние 26 лет детским садом руководит Светлана Николаевна Шипунова. В 2008 г. в детсаде было 4 группы для 86 ребят. В профессиональном коллективе из 19 человек работают такие замечательные педагоги как И.А. Дильман, А.Н. Загороднева, И.В. Нагибина, СВ. Никулина, Е.Г. Красильнюк и другие. Низкий всем поклон!
[править] О Дмитриевской больнице
11 мая 1962 года открыта участковая больница в с. Дмитриевка Турочакского района. Решением Исполнительного комитета Горно-Алтайского областного Совета депутатов трудящихся от 11 мая 1962 года No 202 с 1 июня 1962 года в с. Дмитриевка Турачакского района была открыта участковая больница на 15 коек за счет закрытия Эдиганской участковой больницы Майминского района, систематически не выполнявшей план койко-дней. В дальнейшем участковая больница с. Дмитриевка была преобразована в фельдшерско-акушерский пункт.
В 2007 год у в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" ФАП с. Дмитриевка был капитально отремонтирован и состоялось его долгожданное открытие, в котором приняли участие Глава района Н. Я. Болтухин, главный врач Турочакской ЦРБ В. С. Пальчиков глава Дмитриевской сельской администрации Г. Г. Сухачѐва и другие. В подарок от Министерства здравоохранения РА Дмитриевский ФАП получил холодильник, от районной администрации - мебель на сумму более 50 тысяч рублей.
В первом квартале 2010 года для ФАПа с. Дмитриевка был приобретен новый автомобиль скорой помощи. В селе постоянно проживают более 600 человек, и качественно отремонтированный, современно оформленный, тѐплый и уютный фельдшерско-акушерский пункт – жизненная необходимость, способствующая позитивным изменениям в состоянии здоровья сельских граждан.
[править] Главные врачи
Главными врачами Турочакской больницы в разное время в хронологическом порядке были:
- СОРОКИНА Елизавета Евдокимовна (по 12 мая 1937 года),
- НОВИКОВА (с июля 1938),
- ДЕТОЧКИНА Агния Александровна,
- ПОРОХИН Гаврил Матвеевич,
- ВОРОНЦОВА Таисия Михайловна (1941-1943) - данные личного листа кадрового учета Воронцовой Т.М. эти данные не подтверждают,
- КУЛИКОВА Анна Сергеевна (1940-1950),
- ВОРОНЦОВ Г (1948),
- БОГДАНОВ Анатолий Ксенофонтович (1950),
- ШОКЕРА Андрей Степанович (1950-1953),
- ПАНКОВ Андрей Александрович,
- ВОЛЬДЕ Адам Адамович (1955-1959),
- МЕРЕЖИН Фёдор Яковлевич (1959-1960),
- ПРОХОРОВ Виктор Ионович (1960-1962),
- КАРЯКИН Василий Павлович,
- ГАРЮНОВ Сергей Андреевич,
- МОЩЕВИТИНА Валентина Деонисовна,
- НОВОКРЕЩЕНОВА Галина Михайловна,
- ОГИРЕНКО Алексей Павлович (1962-1969),
- ОГИРЕНКО Алексей Павлович (1972-1987),
- ГАДЖИХАНОВА Альбина Камалдиновна (1987-1994),
- БЕЗДЕЛОВ Михаил Юрьевич (1994-2003),
- ПАЛЬЧИКОВ Валерий Семенович (2003-2018),
- ТРИШИНА Мария Николаевна (с 2019)
Заместителями главного врача по организационно-методической работы в разное время были:
- ПЕТРОВА Вера Александровна (1979-1987);
- ШЕТЬКО Марина Олеговна (1987-1989);
- ПАЛЬЧИКОВ Валерий Семенович (1989-1990);
- МОРОЗОВА Нинель Петровна (1991-2005);
- ЛУКМАНОВА Светлана Петровна (с 2005).
Сегодня Турочакская ЦРБ обеспечивает медицинское обслуживание района с населением 12610 человек (детей – 3444, взрослых – 9166). В структуру Турочакской центральной районной больницы входят собственно центральная районная больница на 63 круглосуточных больничных и 16 дневных коек, с поликлиникой на 222 посещений в смену, одна участковая больница – Иогачская и 22 фельдшерско-акушерских пунктов.
В районе работают 28 врачей и 126 средних медицинских работников. Заметный след оставили главные врачи А.П. Огиренко, А.К. Гаджиханова, Б.М. Пашков, Н.П. Морозова, В.А. Кралл, средний медработник К.П. Азанова.
По итогам 2008 года район имеет следующие основные демографические показатели (на 1000): рождаемость – 18,6; общая смертность – 13,6; преждевременная смертность – 8,1; младенческая смертность – 8,5; естественный прирост населения +5,0.
[править] Архивные данные
1.КПДАРА. Ф. 33. Оп. 1. Д 6. Л. 37.
2.Календарь юбилейных и памятных дат Республики Алтай. 2002 год. - Горно-Алтайск, 2002. - С. 33
3.КПДАРА Ф. 67. Оп. 1. Д 30. Л. 3.
4.Гончарова ОА Горный Алтай: история народной медицины и здравоохранения. - Томск, 2008. -С 79,81,92.
5.КПДАРА Ф. 67. Оп. 1. Д 90. Л. 3.
6.КПДАРА Ф. 44. Оп. 1 1. Д. 1. Л. 5, 6, Л , 18, 43.
7.Итоги развития народного хозяйства и культурного строительства Алтайского края. - Барнаул-1940.-С 124.
8.КПДАРА Ф. 44. Оп. 3. Д. 98. Л. 59, 80, 81.
9.КПДАРА Ф. 44. Оп. З.Д 1 1 1.Л.31.33.
10.КПДАРА. Ф. 33. Оп. 8. Д 1 70. Л. 20.
11.КЛДАРА. Ф. 44. Оп. 3. Д 1 57. Л. 48, 49.
12.КПДАРА Ф. 67. Оп. 1. Д 285. Л. 30.
13.КПДАРА Ф. 67. Оп. 1. Д 285. Л. 43, 44.
14.КПДАРА. Ф. 44. Оп. 3. Д 1 57. Л. 77.
15.КПДАРА. Ф. 44. Оп. 3. Д. 1 5 7. Л. 66, 67
16.КПДАРА Ф. 44. Оп. 1 1. Д. 81. Л. 89.
17.КПДАРА Ф. 44. Оп. 11. Д. 78. Л. 1 1, 38; Д. 81. Л. 74, 94; Д 83. Л. 7.
[править] ОТЧЕТЫ
Документ 6.1
(Из годового отчета здравотдела Турочакского аймака)
Название учреждения | Является ли самостоятельным, если нет, то в состав какого учреждения входит | Название населенного пункта |
Больница | Врачебный участок | с. Турочак |
Амбулатория | Врачебный участок | с. Турочак |
Жен.-дет. консультация | Врачебный участок | с. Турочак |
Госсанинспекция | Аймздравотдел | с.Турочак |
Сан.-эпид. станция | Аймздравотдел | прииск Албас |
Врачебный участок | Аймздравотдел | с. Кебезень |
Врачебный участок | Аймздравотдел | с. Озеро-Куреево |
Врачебный участок | Аймздравотдел | с. Дайбово |
Фельд.-акуш. пункт | Аймздравотдел | с. Гурьяновка |
Фельд.-акуш. пункт | Аймздравотдел | с. К-Байгол |
Фельд.-акуш. пункт | Аймздравотдел | дет. дом - Куреево |
Фельдшерский пункт | Аймздравотдел | с. Дмитриевка |
Фельдшерский пункт | Аймздравотдел | прииск Ушпа |
Фельдшерский пункт | Аймздравотдел | с. Антроп |
Фельдшерский пункт | Аймздравотдел | л/уч. Курушпа |
Фельдшерский пункт | Аймздравотдел | прииск Б. Сия |
Фельдшерский пункт | Аймздравотдел | прииск Каяшкан |
Фельдшерский пункт | Аймздравотдел | приск Чулта |
Фельдшерский пункт | Аймздравотдел | прииск Талон |
Фельдшерский пункт | Аймздравотдел | прииск Чаныш |
Фельдшерский пункт | Аймздравотдел | с. М. Чебечень |
Фельдшерский пункт | Аймздравотдел | прииск Чуйка |
Фельдшерский пункт | Аймздравотдел | гос. заповедник |
Фельдшерский пункт | Аймздравотдел | с. Турочак |
Ясли | Аймздравотдел | с. Озеро-Куреево |
Трахоматозный пункт | Аймздравотдел | с. Кебезень |
Трахоматозный пункт | Аймздравотдел | с. К-Байгол |
Трахоматозный пункт | Аймздравотдел | с. Дайбово |
* Не работали из-за отсутствия помещения или медицинских кадров. Рукопись. Подлинник. КЛДАРА. Ф.44. Оп. 3. Д. 108. Л. 254
Документ 6.2
(Из годового отчета здравотдела Турочакского аймака)
Название учреждения | Является ли самостоятельным, если нет, то в состав какого учреждения входит | Название населенного пункта |
Аймзравотдел | Самостоятельный | с. Турочак |
Санэпидемстанция | Самостоятельная | с. Турочак |
Дет. ясли | Самостоятельные | с. Турочак |
Районная больница | Объединенная | с. Турочак |
Амбулатория район | Объединенная | с. Турочак |
Лаборатория клинич. | Входит в состав район, больницы | с. Турочак |
Фельдшерский пункт | Входит в состав Турочакского врач. участка | с. Тондошка |
Фельдшерский пункт | Входит в состав Турочакского врач. участка | с. Каяшкан |
Фельдшерский пункт | Входит в состав Турочакского врач. участка | с. Удаловка |
Участковая больница | Объединенная | с. Кебезень |
Амбулатория участ. | Объединенная | с. Кебезень |
Ф/акушерский пункт | Входит в Кебезенский врач, участок | с. Артыбаш |
Фельдшерский пункт | Входит в Кебезенский врач, участок | с. Чуря |
Фельдшерский пункт | Входит в Кебезенский врач, участок | пос. Яйлю |
Фельдшерский пункт | Входит в Кебезенский врач, участок | пос. Эдербес |
Фельдшерский пункт | Входит в Кебезенский врач, участок | пос. Усть-Пыжа |
Участковая больница | Объединенная | с. О-Куреево |
Амбулатория участ. | Объединенная | с. О-Куреево |
Ф/акушерский пункт | Входит в О-Куреевский врач, участок | с. Дмитриевка |
Фельдшерский пункт | Входит в О-Куреевский врач, участок | с. Коночак |
Фельдшерский пункт | Входит в О-Куреевский врач, участок | пос. Усть-Хутора |
Фельдшерский пункт | Входит в О-Куреевский врач, участок | пос. Ниж.Тибезя |
Амбулатория участ. | Самостоятельная | с. Гурьяновка |
Фельдшерский пункт | Входит в Гурьяновский врач, участок | пос. Тюлем |
Фельдшерский пункт | Входит в Гурьяновский врач, участок | с. Курмач-Байгол |
Амбулатория участ. | Необъединенная | с. Чаныш |
Фельдшерский пункт | Входит в Чанышский врач, участок | пос. Толон |
Фельдшерский пункт | Входит в Чанышский врач, участок | с. Суранаш |
Фельдшерский пункт | Входит в Чанышский врач, участок | пос. Чулта |
Фельдшерский пункт* | Входит в Чанышский врач, участок | пос. Тюрюктеч |
Трахоматозный пункт | Входит в состав фельд. пункта | с. Курмач-Байгол |
Трахоматозный пункт | Входит в состав аймбольницы | с. Турочак |
* Закрыт в 1953 г., переведен в пос. Усть-Пыжа. Рукопись. Подлинник. КЛДАРА. Ф.44. Оп.З. Д. 1 57. Л.
Документ 6.3
Фельдшерский пункт Устиновка находится в 20 км от Озеро-Куреевского врачучастка, 70 км от Турочакского районного центра. Телефонной связи ф/п с врачучастком не имеет. Сообщение проходит проселочной дорогой, в весенний и осенний период сообщение затрудняется вследствие разлива рек. Почта находится в 20 км, а доставляется в п. Устиновка один раз в неделю, а иногда и реже. Фельдшерский пункт состоит на бюджете Оз-Куреевского с/совета. Амбулатория расположена в п. Устиновка в колхозном помещении и состоит из одной перегороженной тесом комнаты. Фельдшерский пункт обслуживает 5 населенных пунктов, 2 колхоза. Радиус обслуживания 15 км. Транспорта ф/п не имеет, транспортом обеспечивает к-з «Прогресс».
Штаты фельдшерского пункта 2 единицы, фактически заняты все. Оборудован ф/п не полностью, помещение, в котором расположена амбулатория, не соответствует всем требованиям амбулатории. Фельдшерский пункт также не полностью обеспечен инструментарием. Нет стерилизаторов, биксов, жгутов, катетеров и др.
Пункт обслуживает 330 человек. Детей на конец отчетного периода до 8 лет - 75, до 1 года - 12. Инфекционных заболеваний в 1953 год не было. Производственного травматизма - 1 случай. Всего обслужено за год 562, первичных - 128, детей до 14 лет — 74, инвалидов Отечественной войны - 7. Прочитано лекций и бесед 107, слушателей - 679 чел. Сделано профилактических прививок: против туляремии всем, подлежащим по возрасту. Проведена дегельментизация двухкратная всего населения.
По заболеваемости на первом месте по участку занимают простудные заболевания, имеются желудочные и сердечные заболевания.Больных венболезнями нет.
13/1 - 54 г. | Ф-р: | подпись (неразбочива) |
Рукопись. Подлинник. КПДАРА Ф. 44. Оп.З. Д.157. Л.53-54.
Документ 6.4
Турочакского района, находящегося в 100 км от райцентра Турочак
Пути сообщения по Телецкому озеру на карбузах и лодках 30 км до села Артубаш. От Артубаша до Пыжинского леспромхоза на конях 13 км, преимущественно верховая езда, от Пыжинского леспромхоза до села Турочак на автомашинах через Кебезень, Тулой и Тандошку 57 км.
Яйлинский медпункт обслуживает рабочих и служащих лесхоза и мастерские этого лесхоза, вырабатывающие мебель и предметы широкого потребления для своего района: кадки, табуретки, стулья и т.д. Кроме местной упомянутой промышленности медпункт обслуживает коллектив рабочих Яйлинского фруктового сада, дающего плоды яблок, рябины, смородины и другие сорта, и обслуживает группы рыбаков от ОРСа Пыжинского леспромхоза и туристов, приезжающих с различных областей Советского Союза. В поселке Яйлю имеется магазин от Кебезенского сельпо. По санпросвету проведено бесед 31, охвачено слушателей 216.
2/1-1954 г. | Зав. фельдшерским пунктом пос. Яйлю | подпись (Маркова) |
Рукопись. Подлинник. КПДАРА. Ф.44. Оп.З. Д.1 57. Л.37.
Документ 6.5
Районная больница на 30 коек расположена в с.Турочак Горно-Алтайской области. Расстояние от областного центра превышает 200 километров. Рельеф обслуживаемой местности горно-таежный, пересеченный большим количеством рек. Основными вод¬ными бассейнами в районе являются Телецкое озеро и река Бия с многочисленными её притоками.
Пути сообщения внутри района: на протяжении 70 километров в сторону Озеро-Куреевского сельсовета улучшенная дорога, в сторону других сельсоветов проселочные дороги и тропы. В настоящий момент строится шоссейная дорога к Кебезенскому сельсовету, частично уже вступившая в строй. Несколько месяцев в году в связи с разливом рек многие населенные пункты остаются совершенно изолированными от районного центра, а районный центр - от областного.
Протяженность района 155 х 120 км. Район состоит из 15 сельских советов; 94 населенных пунктов. На территории района расположено 17 колхозов, 3 леспромхоза, 8 лесозаготовительных участков, стройуправление Горно-Алтайского монтажстроя. Общая численность населения района около 20 000.
Население преимущественно занято работой в промышленности. Водоснабжение идет за счет открытых водоемов. Население районного центра пользуется речной водой из Бии и 2-х колодцев.
Лечебная сеть района состоит из 3-х больничных врачебных участков с 45 койками и 2-х амбулаторных врачебных участков, которые включают в себя 2 фельдшерско-акушерских и 18* фельдшерских пунктов. Ближайший пункт от райцентра в 15 км, самый отдаленный в 175 км.
Койки распределяются следующим образом:
в райбольнице - 30 коек;
в Озеро-Куреевской больнице - 5 коек;
в Кебезенской больнице - 10 коек.
Обеспеченность койкой в течение года выражалась в 2,25 на 1000 населения. По сравнению с 1952 годом обеспеченность койками не возросла в связи с приростом населения. Районная больница объединена с амбулаторией и женско-детской консультацией, находящихся на одной территории.
Больничная площадь - 1,5 га, озеленена. На больничной территории находятся здания больницы, амбулатории, жен-дет. консультации, изолятор, подсобные помещения. Все постройки деревянные.
Больничное здание не типовое, с узким темным коридором. Здание совершенно не соответствует санитарно-техническим требованиям. В 1953 г. здание несколько благоустроено за счет постройки нового хода и принятию мер для осветления коридора. В больнице наблюдается большая скученность.
Освещение керосиновое. Отопление печное. Больница имеет операционную, предоперационную, родильную палату и 4 палаты для общих больных. <p align=justify style="text-indent: 25px;">Из 30 коек предусмотрено: 20 общих, 5 хирургических и 5 родильных, профилированы следующим образом:
терапевтических- 10,
хирургических - 5,
родильных - 5,
гинекологических - 5,
детских - 5.
Медицинскими работниками больница укомплектована по штату. Штатных врачебных должностей 5. Из них:
по терапии (вместе с главврачом) - 1,5;
по хирургии - 1,0;
по педиатрии - 1,0;
по гинекологии - 0,5;
по офтальмологии - 0,5;
по дерматовенерологии - 0,5.
Пофамильный список врачей: главврач больницы – ПАНКОВА Надежда Антоновна, терапевт, стаж 14,5 лет. Хирург – ШЕКЕРА Андрей Степанович, стаж 2,5 г. Педиатр – КОЗЛОВА Анна Алексеевна, стаж 1,6 г. Дерматовенеролог – ПАНКОВ Владимир Александрович, стаж 14,5 лет. Офтальмолог – ШЕКЕРА Александра Григорьевна, стаж 1,5 г. Акушер-гинеколог - ШЕКЕРА Александра Григорьевна, стаж 1,5 г. Из врачей, работающих в больнице, 2 имеют совместительство и получают по 1,5 ставки (главврач, он же терапевт и педиатр).
Количество хирургических коек 5, это настолько мало, что не обеспечивает даже эк¬стренной хирургической помощи, и постоянно в отделении находится 10-12 хирургических больных за счет других коек. Операционной сестры по смете нет.
В 1953 году сделано 96 операций, причем, 74 из них в первом полугодии и только 22 - во втором. Это объясняется тем, что во 2-ом полугодии в больнице продолжительное время не было автоклава. Имеющийся автоклав вышел из строя, и котлонадзором было запрещено им пользоваться. Новый автоклав получен только к концу года. Переливание крови проводилось только по жизненным показателям. «Консервированная» кровь доставлялась из областной станции переливания крови самолетом....
Рентгенкабинета в больнице нет. Лаборатории по смете также нет, но лаборатория функционирует, лаборант содержится за счет фельдшера амбулатории. Фельдшер подготовлен на базе областной лаборатории в течение 1 месяца. В 1953 году сделан 1551 анализ. На каждого больного в стационаре в среднем приходится по 2 анализа, а в амбулатории на каждых 3 больных первичных только 1 анализ. Лаборатория работала в 1953 г. только 7 месяцев. Потребности стационара и амбулатории не удовлетворяют. Необходимо предусмотреть работников лаборатории по смете для надлежащего обеспечения лабораторными исследованиями всех больных. Лаборатория расположена в 1 светлой комнате. Оборудована хорошо. В течение года были перебои в снабжении реактивами.
В 1953 году мягким инвентарем больница была обеспечена достаточно. Твердым ин¬вентарем больница не обеспечена. Койки требуют замены. Мало прикроватных тумбочек, стульев, столов, диванов. В 1953 году приобретено 10 коек, получено много медицинского оборудования и инструментария, в частности, операционный стол, большой хирургический набор, автоклав, предметы ухода за больными.
Обеспечение медикаментами было удовлетворительным, особых перебоев в снабжении не было, за исключением продолжительного отсутствия гипса.
Питание больных остается неудовлетворительным в связи с отсутствием молочкухонь* продуктов в зимнее время, отсутствием овощей весной, в связи с тем, что остается однообразным, мало содержит витаминов. Диетпитание осуществить не представляется возможным. В финансировании в истекшем году затруднений не было. Все бюджетные средства освоены полностью. Средства, предусмотренные на капитальный ремонт, израсходованы. Дополнительно отпущенные средства для приобретения транспорта и сбруи также освоены.
Для улучшения медицинского обслуживания населения в 1954 году необходимо:
1.Увеличить количество сметных коек в райбольнице до 45-50.
2.В связи с тем, что здание больницы не соответствует санитарно-техническим требованиям и не обеспечивает запросы населения, просить разрешения на строительств,типовой больницы.
3.В связи с отдаленностью района для правильной диагностики и своевременного выявления больных необходимо приобретение рентгенаппарата.
Главврач: (подпись)
10 января 1954 г. * В годовом отчете райздравотдела за 1953 г. указано 16 фельдшерских пунктов.
Рукопись. Подлинник. КПДАРА. Ф.44. Оп.З. Д.157. Л.Л.3-5,7.9
Документ 6.6
№ п/п | Наименование сети | Место нахождения |
1. | Районная больница | с. Турочак |
2. | Участковая больница | с. Озеро-Куреево |
3. | Участковая больница | с. Иогач |
4. | Участковая больница | с. Кебезень |
5. | Участковая больница | с. Бийка |
6. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Удаловка |
7. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Дмитриевка |
8. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Каяшкан |
9. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Азван |
10. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Суучак |
11. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Курмач-Байгол |
12. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Чаныш |
13. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Верх- Бийск |
14. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Тюлем |
15. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Каяшкан |
16. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Талон |
17. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Тандошка |
18. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Гурьяновка |
19. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Усть-Пыжа |
20. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Чуйка |
21. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Тулой |
22. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Ново-Троицк |
23. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Яйлю |
24. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Чуря |
25. | Фельдшерско-акушерский пункт | с. Майский |
26. | Фельдшерский пункт | с. Устинов. Хутора |
27. | Фельдшерский пункт | с. Дайбово |
28. | Фельдшерский пункт | с. Айдым |
29. | Фельдшерский пункт | с. Малый Чебечень |
30. | Фельдшерский пункт | с. Сайта |
31. | Фельдшерский пункт | с. Суранаш |
32. | Фельдшерский пункт | с. Тагаза |
33. | Фельдшерский пункт | с. Верх Ульмень |
Глав. врач района: | подпись | Огиренко А.П. |
Машинописная копия. КПДАРА Ф.44. Оп. 1 1 .Д.78. Л.ЗО
[править] ПРИКАЗЫ
Приказ № 73 от 10.08.1940 года
На обслуживание хлебоуборочной кампании закрепить медработников Дмитриевки.
Вышеуказанных товарищей:
Вести борьбу с вшивостью путём массовой разъяснительной работы, осмотра населения.
Главврач Куликова А.
Приказ № 74 от 02.06.1940 года
Фельдшеру Филатову И.Ф. отпуск отменить ввиду вспышки сыпного тифа и направить в Кебезень на ликвидацию эпидемии сыпного тифа. Командировочные не платить. Ответственность за ликвидацию эпидемии тифа возложить на фельдшера Чайковскую А.С.
Приказ № 20 от 25.03.1941 года
Заведующую Дмитриевским фельдшерским пунктом Буданову Т.Н. за непринятие мер по ликвидации очага кори с работы снять и привлечь к уголовной ответственности.
Приказ № 123 от 5.04.1941 года
Начало рабочего дня на полевые работы установить с 7 часов утра до 8 вечера с 2-х часовым перерывом на обед. Недисциплинированные будут строго наказаны.
Зам. гл. врача Деточкина А.
Приказ №30 от 11.04.1941 года
Завотделом санитарной станции Пантину Л., опоздавшую на работу с 2 до 4 часов привлечь по указу к ответственности.
Приказ №72 от 5.06.1941 года
Учитывая важность проходящей сеноуборки и наступающей хлебоуборочной кПолужирное начертаниеампании, очередные отпуска всему медицинскому персоналу запретить до окончания уборки соломы. Сократить штаты больницы, уплотнить рабочий день.
Врач Деточкина А.
Приказ № 40 от 20.10.1941 года
Заведующую фельдшерским пунктом села Сея Стенину Л.И. за халатное отношение по ликвидации сыпного тифа с работы снять. Отдать под суд.
Ответственному врачу Лаврентьевой Н. держать связь по телефону круглосуточно в виду эпидемического неблагополучия.
Врач Дэгентеш Я
Приказ № 19 от 13.03.1941 года
Объявить благодарность Кубышкину Ф.В. за быстрое принятие мер по ликвидации очагов сыпного тифа и скарлатины, занести на доску почёта.
Приказ № 18 от 20.10.1948 года
Дело медсестры врачебного участка Озеро-Куреево Наздрачёвой Р.Н. за опоздание на работу на 30 минут передать в народный суд для привлечения к ответственности.
Главврач Воронцов Г.
Приказ № 1 от 2.01.1950 года
За аккуратное и оперативное ведение дела бухгалтерии врачебного участка тов. Караненой М.М. повысить заработную плату до 100 рублей в месяц.
Главврач Богданов А.
[править] Медицинские работники разных лет Турочакского района
До 1917 года
20-е годы
- БЫЧКОВ Петр Филиппович
- ИШЕНИНА Анисья Георгиевна
- КАРПОВ Василий Ильич
- КУЛИКОВ Николай Захарович
- КУЛЬМАН Мария Степановна
- КУЧИГАНОВА Евдокия Ивановна
- МАНЕЕВА Варвара Матвеевна
- СУРТАЕВА М.Г.
- УЛЬТИБЕЕВА (УЛЬТИРЕЕВА) Мария Павловна
- ФЕДЯКИНА М.
- ФИЛАТОВ Илларион Федорович
30-е годы
- АРЛЯПОВА Ангелина Ивановна
- БУНЬКОВА Ульяна Елизаровна
- ВЛАСОВА Клавдия Васильевна
- ГОЛОЩЕКИН Инакентий Николаевич
- ДАДОЧКИНА Агния Алексеевна
- КАЗАНЦЕВА Вера Ивановна
- КОКОРИН Павел Григорьевич
- КОЛЕЧКИН Иван Георгиевич
- КОНОНЕНКО Мария Алексеевна
- КОНОНЕНКО Марфа Андреевна
- КУЗНЕЦОВ Федор Петрович
- ЛИСИЦИНА Анастасия Игнатьевна
- ЛИТВИНОВА З.В.
- МАЛЮТИНА Капиталина Семеновна
- НОВИКОВА
- ПОЛЯНСКАЯ Галина Вениаминовна
- СОРОКИНА Елизавета Евдокимовна
- СТЕНИНА Любовь Тимофеевна
- СТОЛБОВА Екатерина
- СТРУКОВА Ирина Степановна
- СУСЛОВ Алексей Николаевич
- СУХАРЕВ Василий Сафронович
- ФЕФЕЛОВА Варвара Наумовна
- ЧЕРЕВКО Михаил Ефимович
- ШИБАНОВ Николай Иванович
- ШИШКИН Николай Тимофеевич
40-е годы
- АБАШКИНА Мария Георгиевна
- БАЛУБОВА Анна Никифоровна
- БАМБИС Ия Августовна
- БЕЛИХОВА Людмила Ивановна
- БОГДАНОВ Анатолий Ксенофонтович
- БОГДАНОВА Наталья Пантейлемоновна
- БОЛОТСКИХ М.К.
- БОРИСОВА Вера Ивановна
- БОЯРКИНА Александра Константиновна
- БУДАНОВ Григорий Нестерович
- ВОВЧЕК Виктория Тимофеевна
- ГАВРИЛОВА Антонина Николаевна
- ГЕТРИХ Лидия Ивановна
- ГИНЕЙКО Тамара Эдмундовна
- ГЛАДКИХ Зоя Николаевна
- ГЛАДКОВА (ХОРОХОРДИНА) Прасковья Абрамовна
- ГЛЕБОВ А.И.
- ГОРЮНОВ Сергей Андреевич
- ДАВЫДОВА Александра Антоновна
- ДЕРЯБИНА Тамара Плот.
- ДЕТОЧКИНА Агния Александровна
- ДОТАЛОВА (ЛОГАЛОВА) Александра Васильевна
- ДОТОЛЕВА А.В.
- ДЫМОВА Клавдия Ивановна
- ДЭГЕНТЭШ Янина Генриховна
- ЕЛФИМОВ Иван Иванович
- ЕЛЬЧАНИНОВ Василий Федорович
- ЕФИМОВА В.Ф.
- ЕФИМОВА Екатерина Георгиевна
- ЗАВАРЗИНА Евдокия Андреевна
- ЗОТОВА Галина Михайловна
- ЗУЙКОВА Екатерина Егоровна
- ЗЯБЛИЦКАЯ Анна
- КАЛЬВЕЛЕНИ Моника Мартыновна
- КАРПУШКИНА Е.Т.
- КАТАШ Анна Александровна
- КАШИРИНА Е.А.
- КИБИНА Матрена Максимовна (Васильевна)
- КИЛЬДЯШКИНА Лидия Ивановна
- КНЯЗЕВА
- КОЖЕМЯКИНА Юлия Георгиевна
- КОЖИНА Клавдия Федоровна
- КОЗЛОВА Анастасия Степановна
- КОЛЕЧКИН Георгий Иванович
- КОРЕНЕВСКАЯ
- КОРЯКИН Василий Павлович
- КУБЫШКИН Федор (Василий) Васильевич
- КУЗНЕЦОВА
- КУЛИКОВА Анна Сергеевна
- КУЛЮКИНА Татьяна Сергеевна
- ЛАНКИНА Татьяна Петровна
- ЛУНЕГОВА Маргарита Васильевна
- МАКАРЬЕВА В.Л.
- МАЛИНОВСКАЯ Ольга Алексеевна
- МАНЕЕВА К.М.
- МЕРКУРЬЕВА Г.А.
- МИЛЮТИНА К.С.
- МИРОШКИНА А.Н.
- МОРОЗОВА Анна Андреевна
- НАЗДРАЧЕВА Раиса Николаевна
- НИКОЛЬСКАЯ Евдокия Федотовна
- НОЗДРАЧЕВА Раиса Никитична
- ОСИПОВА Нина Васильевна
- ПАРАХИН Гавриил Михайлович
- ПАСЫЛАЕВА Анастасия Ефимовна
- ПОЛЕВАЕВА Анастасия Ефимовна
- ПОЛЫНСКАЯ Раиса Николаевна
- ПУЧКОВ Василий Митрофанович
- ПЬЯНКОВА Галина Васильевна
- РАЙТ Екатерина Матвеевна
- РОГОЖНИКОВ Фокей Егорович
- САФОНКИНА Анна Петровна
- СЕМИРЕКОВА Валентина Григорьевна
- СКВОРЦОВА Татьяна Васильевна
- СКУТИНА А.И.
- СМАРЫГИНА Н.Н.
- СМУРЫГИНА Ненила Наумовна
- ТАБАКАЕВА Клавдия Федоровна
- ТЕРСКОВА Мария Иосифовна
- ТОЗОЯКОВА Е.А.
- ТУМАНОВ Ф.В.
- ТЮМЕНЦЕВА А.В.
- ТЮТИНА К.Я.
- УЛЬЯНОВА Т.С.
- УЧАЕВА А.М.
- ФИЛАТОВА Е.
- ФИЛИПОВ С.Г.
- ФИЛИППОВА Мария Изосомовна
- ФИЛИППОВА Раиса Никитична
- ФИЛИППОВА Татьяна Федоровна
- ХЛЮСТОВА Агафья Максимовна
- ЧАЙКОВСКАЯ Екатерина Георгиевна
- ЧЕРНОЛИЦКАЯ Олимпиада Евсеевна
- ЧИНЧИКЕЕВА Параскева
- ШЕЛИХОВА А.Н.
- ЩЕПИНА Нина Наумовна
- ЮДАКОВА Галина Михайловна
50-е годы
- АВРОРОВ Владимир Павлович
- АВРОРОВА Римма Ивановна
- АЗАНОВА Ксения Потаповна
- АРЫКОВА Валентина Павловна
- БАБОЯКОВ Николай Пантелеевич
- БЕДАРЕВА Эмма Дмитриевна
- БЕЗВЕРХОВА Алла Антоновна
- БЕЗГОДОВА Мария Дмитриевна
- БЕРДНИК Галина Николаевна (Павловна)
- БОБОЯКОВ Николай Пантилеевич
- БОЯРИНОВА Валентина Ивановна
- ВЕТРОВА Прасковья Андреевна
- ВОЛЬДЕ (ВОЛЬФ) Адам Адамович
- ДЕЛЬКЕЧИНА (АДАРИНА) Галина Маймановна
- ДОРОФЕЕВА Анна Кузьминична
- ДЯТЛОВА Нина Александровна
- ЕВСТЮШИНА Нелли Федоровна
- ЕГОРОВ Карп Алексеевич
- ЗАГИБИНА Мария Степановна
- ИВАНОВА Роза Александровна
- ИВКИНА Тамара Петровна
- КАЗАКОВА Пелагея Алексеевна
- КАЗАНЦЕВА Зоя Алексеевна
- КАНДАРАКОВА Клара Барабановна
- КАРПОВА Людмила Семеновна
- КОВЕШНИКОВ Дмитрий Яковлевич
- КОЛЕГОВА Галина Дмитриевна
- КОТОВА Ульяна Семеновна
- КОШКАРОВА Анастасия Григорьевна
- КРАЧНАКОВА Клавдия Тильтиспаевна
- КУЗНЕЦОВА М.Н.
- КУЗНЕЦОВА Мария Ивановна
- КУЗНЕЦОВА Нина Лукинична
- КУЗЬМИНА Мария Ивановна
- ЛАЗАРЕВА Валентина Родионовна
- ЛУЧНИКОВА Людмила Ивановна
- ЛУШКИНА Софья Михайловна
- ЛЫСЫХ Валентина Николаевна
- МАРКИНА Екатерина Егоровна
- МЕРЕЖИН Фёдор Яковлевич
- МИРОНОВА Зоя Сергеевна
- МОЩЕВИТИНА Валентина Деонисовна
- НАРОЖНЕВА (НОРОЖНЕВА) Евдокия Мартемьяновна
- НИКУЛО Надежда
- НОВОКРЕЩЕНОВА Галина Михайловна
- ОГИРЕНКО Зоя Федоровна
- ОЩЕПКОВА Алевтина Алексеевна
- ПАНКОВ Андрей Александрович
- ПАНКОВА Надежда Антоновна
- ПАНТИНА Нина Яковлевна
- ПИСАРЕВА Анна Кононовна
- ПОПОВ Николай Алексеевич
- РАЗУМОВСКАЯ Надежда Федоровна
- САЙФУДИНОВА Зоя Зизановна
- САТЛАЕВА Зоя Самойловна
- СОБОЛЕВА Александра Никитична
- СОБОЛЕНОВА Нина Михайловна
- СОЛОПОВА Полина Андреевна
- СОРОКИНА Мария Касьяновна
- СУКЕРНИК Рем Израилевич
- СУМОЧАКОВ Семен Макеевич
- СУРТАЕВА Пелагея Тимофеевна
- ТАРАКАНОВА Валентина Родионовна
- ТЕРЕХОВА Светлана Александровна
- ТИГЕЕВ Владимир Андреевич
- ТИМЕНКО Ольга Сергеевна
- ТИМОШЕНСКИЙ Василий Ильич
- ТИТОВА Софья Михайловна
- ТУРБИНА Таисия Дмитриевна
- УЛЬТИБЕЕВА Елизавета Андреевна
- УРУН Наталья Анисимовна
- ХИТРУХИНА Галина Федоровна
- ХОДЯКОВА Евгения Игнатьевна
- ЦАРЕВА Татьяна Николаевна
- ЧАЙКОВСКАЯ Анна Николаевна
- ЧАПАЕВА Анна Федоровна
- ЧЕСОВСКИХ Надежда
- ЧУЛТУКОВА Зинаида Алексеевна
- ШАТАЛКИНА Галина Васильевна
- ШВЕЦОВА Мария Максимовна
- ШЕВЧЕНКО Нина Трофимовна
- ШЕКЕРА Александра Григорьевна
- ШЕКЕРА Андрей Степанович
- ШЕЛЕПОВА Алимпиада Евсеевна
- ШОКЕРА Андрей Степанович
- ШТАНАКОВА Зинаида Семеновна
60-е годы
- АВРОРА Маргарита Леонидовна
- АЛИНА Людмила Петровна
- АНДРЮКОВА Лидия Семеновна
- АРАВИНА Любовь Кузминична
- БАКАШЕВА Александра Ивановна
- БАЛАЕВА Валентина Ивановна
- БАЛАХНИНА Татьяна Николаевна
- БИЗИНА Галина Дмитриевна
- БОЛОТОВА Валентина Андреевна
- БОНДАРЬ Елена Ивановна
- БУБЕНКОВА Валентина Егоровна
- ВАГАНОВА Светлана Григорьевна
- ВОЛОШКО Ирина Леонидовна
- ВОРОБЬЕВА Раиса Федоровна
- ВЯЛКОВ Михаил Федорович
- ГАРКУША Сурая
- ГАСС Людмила Васильевна
- ГОЛОВИНА Любовь Семеновна
- ГОЛЬЦОВА Александра Ивановна
- ГРАЧЕВ Валентин Федорович
- ГРАЧЕВА Людмила Викторовна
- ДАВЫДОВА Нина (Анна) Дмитриевна
- ДАНИЛОВ Владилен Петрович
- ДАНИЛОВА Алла Ивановна
- ДЕНИСОВА Мария Михайловна
- ДЕРЯБИНА Маргарита Леонидовна
- ДИМАКОВА Тамара Васильевна
- ДМИТРИЕВА Галина Григорьевна
- ДОЛГОВА Галина Григорьевна
- ДОЛГОВА Галина Даниловна
- ДРУЖИНИНА Галина Федоровна
- ЕРЗУМАШЕВА Маргарита Васильевна
- ЖЕРЕБЯТЬЕВА Лидия Тимофеевна
- ЖИГАНОВА Антонина Александровна
- ЖУКОВА Людмила Ивановна
- ЖУРАВЛЕВА Галина Ивановна
- ЗВЕРЕВА Фаина Степановна
- ЗЕНКОВА Мария Андреевна
- ИВАНОВА Леонора Александровна
- ИГНАТОВА Валентина Петровна
- ИГНАТОВА Тамара Ивановна
- ИЁШКИНА Мария Григорьевна
- ИЛЬИНА Нина Николаевна
- КАЗАНЦЕВА Валентина Герасимовна
- КАЗАЧЕНКО Валентина Александровна
- КАЗЯНИНА Александра Федоровна
- КАЛЕЧКИН Иван Георгиевич
- КАЛОША Лилия Алексеевна
- КАЛТАКОВА Нина Александровна
- КАМЕНСКАЯ Надежда Павловна
- КАНДАРАКОВА Валентина Парфирьевна
- КАРАВАЕВА Екатерина Петровна
- КАРТАШОВА Людмила Ивановна
- КАРЯКИН Василий Павлович
- КОЗАЧЕНКО Валентина Александровна
- КОЗЛАКОВА Галина Александровна
- КОЛОСОВА Валентина Тихоновна
- КОЛОСОВА Зинаида Тихоновна
- КОЛТАКОВА Нина Александровна
- КОНОНОВА Галина Ивановна
- КОРЕНЕВСКАЯ Александра Яковлевна
- КОРОТКОВ
- КОРОТКОВА Нина Николаевна
- КОСМАКОВА Валентина Сергеевна
- КОТОВА Роза Антоновна
- КРАЧНАКОВА Влентина Парфирьевна
- КРУЧИНКИНА Галина Михайловна
- КУЗОВЕНКО Валентина Федоровна
- КУРУСКАНОВА Любовь Климентьевна
- ЛАНГЕ Геннадий Борисович
- ЛАНГЕ Марина Гавриловна
- ЛОГУНОВА Н.А.
- ЛОНДОРЕВА Надежда Викторовна
- ЛУЗГАНОВ Борис Гаврилович
- МАЛЫХ Валентина Евгеньевна
- МЕЛЬНИК Анатолий Моисеевич
- МЕНЕГЕЧЕВА Галина Колесик.
- МЕРОВА Вера Аднаевна
- МЕЩЕРЯКОВ Юрий Александрович
- НАБУТОВА Клара Алексеевна
- НЕВЕРОВА Зоя Ильинична
- НЕФЕДКИНА Нина Дмитриевна
- НИКИТИН Николай Федорович
- НИКИТИНА Нина Александровна
- НИКОЛАЕВ Вячеслав Михайлович
- НОСКОВА Галина Александровна
- ОГИРЕНКО Алексей Павлович
- ОПЕНЫШЕВА Галина Васильевна
- ОСИПЕНКО Ольга Ивановна (Николаевна)
- ОСИПОВА Галина Ивановна
- ОХОТНИКОВА Галина Федоровна
- ПАТРОШЕВА Любовь Яковлевна
- ПАШКОВ Борис Михайлович
- ПАШКОВА Евдокия Максимовна
- ПЕВНЕВА Тамара Прокопьевна
- ПЕРШИНА Любовь Михайловна
- ПЕТРОВА Вера Александровна
- ПОДГОРНАЯ Людмила Васильевна
- ПОЛИВАЕВА Анастасия
- ПОПИХИНА Любовь Матвеевна
- ПОРОХИН Гаврил Матвеевич
- ПОСТНОВА Светлана Петровна
- ПРОХОРОВ Виктор Ионович
- ПУСТОГАЧЕВА Любовь Кайдаковна
- РАГОЖНИКОВ Фотий
- РЕЗНИЧЕНКО Леонид Иванович
- РОГАТНЕВА Мария Афанасьевна
- РОСЛЯКОВА Тамара Ивановна
- РУБЦОВА Светлана Павловна
- САЙХАЛОВ Захир Сайхалович
- САНЖЕНАКОВ Владимир Васильевич
- СЕЛЕЗНЕВА Зинаида Анкудиновна
- СИТНИКОВА Лидия Федоровна
- СКУЛКИНА Нина Федоровна
- СМИРНОВА Евдокия Максимовна
- СОЛОМАТКИНА Галина Филипповна
- СОЛОМАТКИНА К.П.
- СУМАЧАКОВА Юлия Артемовна
- СУХАЧЕВА Галина Григорьевна
- ТАДЫНОВА Федосья Григорьевна
- ТАДЫРОВА Федосья Григорьевна
- ТАРАСОВА Нина Савельевна
- ТАСКАЧАКОВА Валентина Александровна
- ТКАЧЕВ Михаил Михайлович
- ТРАПЕЕВА Любовь Кайдаковна
- ТРАЩЕНКО Антонина Ивановна
- ТРУНОВА Людмила Кузьминична
- ТЫРЫШКИНА Татьяна Андреевна
- УРЮМЦЕВА Тамара Дмитриевна
- ФЕДОРОВА Валентина Александровна
- ХАЙМИНА Екатерина Дмитриевна
- ЦИГАНОВА Лидия Гавриловна
- ЦУПРИКОВА Ирина Леонидовна
- ЦЫГАНКОВА Валентина Евгеньевна
- ЧАПАЕВА Александра Федоровна
- ЧЕРНЫХ Надежда Дмитриевна
- ШАЛЯПИНА Е.Д.
- ШАНГИН Евгений Игнатьевич
- ШАПИЛОВ В.М.
- ШАПИЛОВА М.Ф.
- ШЕЛЕХОВА Александра Ивановна
- ЯГУШКИНА Александра Ивановна
- ЯДРЫШНИКОВА Валентина Акимовна
- ЯСТРЕБЦОВ
70-е годы
- АБРАМОВ Владислав Алексеевич
- АБРАМОВА Елена Евгеньевна
- АКПАШЕВА Юлия Артемовна
- АЛИНА Татьяна Васильевна
- АЧЕЛОВА Галина Константиновна
- БАБИЧ Ольга Петровна
- БАЗЕЕВА Надежда Николаевна
- БАРБАЧАКОВА Зинаида Пантилеевна
- БЕЛЯЕВА Елена Кондратьевна
- БЛИНОВА Нина Дмитриевна
- БОБРОВСКАЯ Людмила Дмитриевна
- БРАГИНА Галина Александровна
- ВАЛЕНТЕЙ Вера Ивановна
- ВАСКАКОВА Татьяна Семеновна
- ВОЛГУШЕВА Нина Егоровна
- ГАЛКИНА Мария Афанасьевна
- ГАМУЛИНА Раиса Павловна
- ГИЛЕВ Александр Петрович
- ГУМЕРОВА (СОЛИЧЕВА) Ляля Аглиевна
- ДЕНИСОВА Александра Семеновна
- ДРУЖИНИНА Валентина Федоровна
- ДУБРОВИНА Любовь Дмитриевна
- ЕЛАШКИН Виктор Иванович
- ЕМЕЛИНА Галина Павловна
- ЕМЕЛЬЯНЧИКОВА Людмила Андреевна
- ЗАКУСИЛОВА Надежда Петровна
- ЗАХАРОВА (БЕЗЗУБЦЕВА) Людмила Алексеевна
- ЗОЛОТАРЕВА Екатерина Максимовна
- КАЗАГАЧЕВА Светлана Атуловна
- КАЗАГАЧЕВА Юлия Феофановна
- КАЗАК Юрий Иванович
- КАНДАРАКОВА Людмила Владимировна
- КАЧАЛОВА Валентина Сергеевна
- КАЧАЛОВА Людмила Ивановна
- КАШКАРОВА Анастасия Григорьевна
- КЛЕНЬКОВ Валентин Константинович
- КОЛЕНЬКОВ Валентин Константинович
- КУЗНЕЦОВ Анатолий Владимитрович
- КУРУСКАНОВА (МЕКЕЧИНОВА) Татьяна Чемоковна
- КУСКОВА Надежда Николаевна
- КУСТОВА Александра Климентьевна
- ЛАДУШИН Анатолий Петрович (Демидович)
- ЛАШУТИНА Александра Константиновна
- МАКАРОВ И.Н.
- МАЛЬЦЕВА Александра Константиновна
- МАНЕЕВА Зоя Васильевна
- МЕДВЕДЕВ Николай Афанасьевич
- МЕДВЕДЕВА Галина Николаевна
- МЕЩЕРЯГИНА Валентина Александровна
- МИРОНОВСКАЯ Антонина Георгиевна
- НЕВЕРОВА Валентина Александровна
- НЕЧЕПУРЕНКО Людмила Алексеевна
- НИКИТИН Павел Степанович
- НОРОЖИЕВА Евдокия Мартимьяновна
- ОГИРЕНКО Татьяна Алексеевна
- ОСПАНОВА Мерейчи Азувайловна
- ПАЦЮК Нина Дмитриевна
- ПРОЗОРОВА Любовь Ивановна
- ПРОНЬКИНА Клавдия Матвеевна
- ПУСТОГАЧЕВА Александра Николаевна
- ПУСТОГАЧЕВА Федосья Тимофеевна
- ПЯТОВА Татьяна Васильевна
- РОДИНА Мария Ивановна
- РЫЧАГОВА Галина Николаевна
- САКОШЕВА Матрена Михайловна
- СЕРЫХ Наталья Павловна
- СОСУНОВА Ирина Ивановна
- СТАРОДУСОВА Тамара
- СТАРЫГИНА Антонина Трофимовна
- СУРТАЕВА Наталья Михайловна
- ТЕБЕНЬКОВА Любовь Игнатьевна
- ТОРОПОВ Григорий Владимирович
- ТУКМАЧЕВА Галина Антоновна
- ФЕДОРОВА Галина Петровна
- ЧАБУС Роза Антоновна
- ЧАЛБИНА Антонина Чабаевна
- ЧЕРНЫШЕВА Зинаида Васильевна
- ЧУКОТОВ Николай Александрович
- ЧУКОТОВА (КАЩЕЕВА) Валентина Геннадьевна
- ШАПИНА Александра Васильевна
- ШЕСТАКОВ Виталий Анатольевич
- ЩАПИНА Александра Васильевна
- ЩЕРБАКОВА Мария Ивановна
80-е годы
- ГАДЖИХАНОВА Альбина Кумалдиновна
- КАЗАНЦЕВ Николай Иванович
- КАРПОВА Ольга Тимофеевна
- МОРОЗОВА Нинель Петровна
90-е - 2000-е годы
- АНДРОНОВА Елена Владимировна
- БЕЗДЕЛОВ Михаил Юрьевич
- БОГАТЫРЬ Юрий Григорьевич
- БОЛТУХИНА Марина Владимировна
- ДАДУКИНА Татьяна Васильевна
- ДУДУКИНА Татьяна Васильевна
- ДУРЯГИН Владимир Николаевич
- ДЮМИНА Наталья Михайловна
- ИВАНИЦКАЯ Оксана Ивановна
- КАРКАВИН Игорь Леонидович
- КАТЫНОВА Айана Викторовна
- КУЗНЕЦОВ Владимир Владимирович
- КУХАНОВА Айана Владимировна
- ЛУКМАНОВА Светлана Петровна
- ОВЕЧКИН Андрей Иванович
- ОМАРОВА Жанна Николаевна
- ОСИНЦЕВ Андрей Иванович
- ОСИНЦЕВА Ольга Николаевна
- ПАЛЬЧИКОВ Валерий Семенович
- ПЕРОВА Юлия Викторовна
- САРАЙКИНА Елена Борисовна
- СЕРГЕЕВА Зинаида Леонидовна
- СКОРЕВА Лариса Геннадьевна
- СУББОТИНА Раиса Сергеевна
- ТАТЕВОСЯН Сурен Левонович
- ТЕРБАХ Юлия Васильевна
- ТРИШИНА Мария Николаевна
- ФЕДУНОВА Айана Викторовна
- ФРОЛОВ Сергей Александрович
- ШУМАНСКИЙ А.А.